Статьи

Биопродукты-что это такое. Контроль качества БИОпродуктов

БИО-продукция берет свои начала непосредственно с земли. Земля обрабатывается щадящими методами и без какого-либо применения химии. Ведь здоровая почва дает не только хороший урожай, но и иммунитет растениям для борьбы с вредителями. При посеве должны использоваться только специальные БИО-семена, которые не проходили никаких синтетических и химических обработок. В процессе выращивания категорически исключено использование искусственных удобрений - ядохимикатов (гербицидов и пестицидов ), генномодифицированных компонентов, минеральных удобрений, т.к. сельскохозяйственная химия практически не «утилизируется» природой. ВыращиваниеБиопродуктов (Organic) осуществляется только традиционными методами.   Для увеличения урожайности поля и угодия удобряются навозом животных из био хозяйств, компостом, пожнивными остатками, сидеритами и др.. Сорняки удаляются вручную, с насекомыми-вредителями помогают бороться птицы, которых привлекает естественная природная среда и экобаланс.  Животные на экофермах получают необходимый уход, содержатся максимально приближенно к их естественным природным условиям жизни. Кормят таких животных  кормами, не содержащими  химических и синтетических добавок, гормонов и генетически-измененных организмов.

При производстве и обработке органических продуктов с маркировкой БИО (BIO) или Органик (Organic)  запрещено применение пищевой химии - красителей, ароматизаторов, консервантов, антиокислителей, загустителей, различного рода консервантов, антиоксидантов, ароматизаторов, стабилизаторов, улучшителей вкуса и иных добавок искусственного происхождения.  Запрещено использование химических методов переработки, в частности рафинирование и гидрогенизация жиров. Все это наносит непоправимый ущерб здоровью.

Экопродукты  с маркой БИО, Органик или Эко обязательно проходят сертификацию в соответствии с требованиямиЕвропейской комиссии к продуктам данного типа. Эти продукты имеют естественный срок хранения. 

 

   Злаки, выращенные в питательной земле, молоко "счастливых" коров, пасущихся на чистых лугах, фрукты, сохранившие энергию солнца - все эти уникальные дары природы содержат в среднем на 10-50% больше витаминов, минералов и прочих питательных веществ по сравнению с продуктами, произведенными по модернизированным технологиям. Экологически чистые продукты (Organic, BIO)  улучшают состояние здоровья, поднимают иммунитет. Сменив питание на БИОпродукт в крови человека увеличивается количество защитных иммунных клеток, а это значит что организм будет легче справляться с вирусным инфекциям. Употребление БИОпродуктов в период беременности улучшает качество грудного молока. В молоке женщин, питающихся в большей мере БИОпродуктами, больше ценных омега-3 жирных кислот и ненасыщенных жирных кислот. А пестицидов было обнаружено тем меньше, чем больший процент био-пищи составлял рацион молодой мамы. 

Что касается БИО овощей и БИО фруктов то экологически чистые овощи и фрукты гораздо вкуснее. Сравнивая вкус яблок двух видов, участники научного эксперимента без сомнения отдавали предпочтение яблоку, выращенному в экологически чистых условиях, называя его более «яблочным», освежающим и гармоничным. Это объясняется тем, что мякоть био-яблок тверже, а пропорции сахара и кислоты в ней естественные.

 Маркировка продуктов -       BIO или Organic свидетельствует о том, что весь их путь, начиная от сельскохозяйственных угодий и агротехнических предприятий, посевной материал, методы переработки, упаковка были сертифицированы, а продукты произведены в соответствии с соблюдением строжайших технологических требований и экологическими стандартами Европейского союза и международных сертифицирующих организаций.

АВ Франция логотип биопродуктаМаркировка БИО (BIO)USDA ORGANIC США

Итак, ECOBIO или Organic - продукты - все это разные термины, обозначающие единое явление: продукты питания, выращенные, собранные, переработанные, упакованные в соответствие с Эко-  стандартами, принятыми в Европе. Разные страны применяют разные слова. Так например англоязычное население употребляет слово organic, немцы искандинавы предпочитают Био, а франкоязычные страны придерживаются употребляют слово Эко. Термины могут быть разными, но их значение одно: такие продукты безопасны, более того, они способствуют более высокому качеству нашей жизни. Продукты питания "organic" это продукты здорового питания, которые не содержат генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). Именно поэтому продукты типа OrganicBIO или Eco продукты  абсолютно безопасны для здоровья и экологичны.

Связь между экологией и БИО продукцией

При поддержке продукции Bio (Organic) мы участвуем в защите и охране природных водных ресурсов.  Обычные методы ведения сельского хозяйства могут вызвать загрязнение воды. В 1995 года сеть экологических организаций США провели тесты грунтовых вод на содержание гербицидов в городах, находящихся в зоне посадки зерновых культур. Результаты свидетельствуют о повсеместном загрязнении воды различными пестицидами, уровень содержания которых представляют собой серьезный риск для здоровья. В некоторых городах уровень гербицидов в воде превышают федеральные стандарты. В приграничных районах вблизи с экологически чистым  хозяйством происходит обратное: в воде отсутствует загрязняющие химические вещества, происходит выщелачивание азота, снижение гербцидов до нормы.  Эти меры в сочетании с созданием здоровой почвы и с проведением работ по предотвращению загрязнений обеспечивают защиту и охрану водных и природных ресурсов.

  БИОпродукты проходият обязательный контроль качества на специальных контрольных пунктах или частных предприятиях, получивших соответствующую лицензию Федерального ведомства сельского хозяйства и питания.

Основным видом контроля био-агропредприятия являются ежегодные проверки состояния почвы, использования пестицидов и минеральных удобрений, условий содержания и выпаса животных, посевного материала, анализ выращенных растений и физического состояния  скота и птицы, контроль и учет покупного сырья, материалов для производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органическая сертификация является краеугольным камнем органического рынка того или иного государства. Это документально, контролируемый процесс, который устанавливает принципиальную разницу органических продуктов отдельно от всех остальных. Тщательное отслеживание, которое начинается с почвы и селекции семян, продолжается в упаковке, транспортировке, обработке и розничной торговли в рамках комплексной системы аудита.

В настоящее время большинство стран мира имеют собственную систему регулирования органического сельского хозяйства, которая включает в себя контроль методов производства, переработку, упаковку и хранение продукции. 

Эксперты регулярно проверяют соблюдение стандартов биологического сельского хозяйства, лично посещая объект лицензирования, будь то плантации, где выращиваются продукты или ферма где выращивается домашние животные. Образцы готовой продукции тестируются по 250 - 400 пунктам, начиная с тестов на отсутствие пестицидов и тяжелых металлов и заканчивая оценкой внешнего вида и вкусовых качеств продукта.

Сертификация и строгие, регулярные обязательства по документальному подтверждению так же проверяются специальными органами экологического контроля, официально назначенные государством. При этом процесс производства точным образом документируется и протоколируется. Нарушения норм влекут за собой денежные штрафы и наказания в виде лишения свободы. Контрольный номер, который ставится на упаковке каждогобиопродукта рядом с описанием ингредиентов, содержит сведения о том, какой орган контроля осуществил проверку данного продукта и из какой страны происходит продукт.

В России требования к производству и реализации органических продуктов пока отсутствует, но находятся в стадии разработки. В странах, где собственные нормы органического сельского хозяйства отсутствует, БИОпродукты, органические продукты и натуральные продукты могут сертифицироваться зарубежными органами с возможностью использования их знака на упаковке.

Сегодня в мире имеется три основных, международных системы органических стандартов:

1) EU Regulation 2092/91 (EC 834/2007);

2) Codex Alimentarius Guidelines for Organically produced food 1999/2001;

3) IFOAM Basic Standards (IBS).

На основе этих стандартов создаются уже государственные нормы и правила органического производства продуктов питания, что позволяет учитывать физико-географические, социальные и экономические особенности различных государств.

 

 

Историческая справка.

В 1970 году впервые была создана неправительственная международная организация International Federation of Organic Agricultural Movements (IFOAM).

В 1980 году IFОАМ опубликовала свои первые стандарты, которые являются базовыми для создания государственных стандартов и инспекционных систем. На многих органических продуктах с различными знаками сертифицирующих органов можно дополнительно увидеть надпись IFOAM ACCREDITED , что является подтверждением выполнения базовых международных требований в сфере органического сельского хозяйства, хотя и не является обязательным требованием.

В 1963 г. правительства разных стран создали международную организацию Codex Alimentarius Commission, являющуюся дочерней организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по разработке продовольственных стандартов. Основными целями этой программы являются защита здоровья потребителей и обеспечение добросовестной торговой практики в торговле пищевыми продуктами, а также содействие координации всех пищевых стандартов, проводимой международными правительственными и неправительственными организациями. В 1999 г. она выпустила стандарты органического сельского хозяйства Codex Alimentarius Guidelines для земледелия, а в 2001 г. были добавлены нормы и для продукции животноводства.

В 1991 г . вступил в силу европейская система регулирования в сфере органического сельского хозяйства EU Regulation 2092/91. В настоящее время подготовлена её следующая версия EC 834/2007, которая вступают в силу1 января 2009 г. , отменяя тем самым EU Regulation 2092/91.

В 2000 г. в апреле месяце в Японии появились первые законы в сфере органического сельского хозяйства (JAS)

В 2001 г. сформировалась система регулирования органического сельского хозяйства в Индии (NPOP).

В 2005 г. - сформировалась система регулирования органического сельского хозяйства в Китае.

В 2006 г. -  сформировалась система регулирования органического сельского хозяйства в Канаде.

Нет комментариев

Добавить комментарий