ГМО были обнаружены в детском питании

Самые жесткие требования к безопасности детского питания прописаны в законодательстве Италии. Позиция Турции, которая только собирается вступить в ЕС, также достаточно жесткая. С января 2005 г. там вступил в силу национальный закон о биобезопасности, в котором в частности говорится: «Детское питание, в том числе для грудных детей, импортируемое в страну или производимое на ее территории, НЕ может содержать ГМО или их производных». В апреле 2004 года в Казахстане был принят закон «О качестве и безопасности продуктов питания», запрещающий использование ГМО как «опасного» сырья (!) в детском питании и обязательном этикетировании. Российские дети никак не застрахованы от ГМО в детском питании. Согласно результатам исследований, проведенных Ассоциацией генетической безопасности России в лаборатории молекулярных методов анализа Биоком в мае 2004 г., ГМО были обнаружены в следующем детском питании: - смесь Frisosoy (Friesland Nutrition, Голландия),- каша Bebi (Kolinska, Словения),- смесь Nestogen (Nestle, Швейцария),- смесь Alfare (Nestle, Нидерланды),- пюре «Топ-Топ» (Nutricia, Польша-Голландия),- пюре «Овощи с говядиной» (Nestle, Финляндия),- пюре «Кукуруза с картофелем» (Semper, Швеция),- смесь Tutteli (Valio, Финляндия),- пюре из ягнятины (Gerber, США).В ответ на публикацию результатов анализов компания Nestle, единственная из всех вышеперечисленных компаний, изъявила желание защитить свою деловую репутацию. Арбитражный суд г. Москвы отказал Nestle в иске. Этот процесс вызвал огромный интерес у общественных организаций Финляндии, Словении и Германии. И прежде всего потому что судебный иск Nestle был направлен не на то, чтобы опротестовать результаты независимых исследований лаборатории Биоком, а скорее на то, чтобы пресечь любую возможность проведения подобных анализов и публикации результатов.В ситуации, когда закон об обязательной маркировке ГМ-продуктов в России не соблюдается, многие производители предпочитают ставить на своей продукции так называемую обратную маркировку (<не содержит ГМО>). Следующие отечественные и зарубежные производители детского питания заявили о том, что их продукция на российском рынке не содержит ГМО:- <Тип-Топ> (ООО <Теледиск-Холдинг>, Россия) - соки, овощные и фруктовые пюре, каши- <Бабушкино лукошко> (Фаустово, Россия) - овощные и фруктовые пюре- <ФрутоНяня> (Лебедянский коминат, Россия) - соки, фруктовые пюре- Тихрецкий мясокомбинат - мясные пюре- Hipp - смеси, соки, фруктовые и овощные пюре, каши- Dania (Дания) - смеси, каши, растворимые супы - Semper (Швеция) - смеси, соки, фруктовые и овощные пюре- Friso (Испания) - смеси, каши- Humana (Германия) - смеси, каши- Gerber (США) - соки, фруктовые и овощные пюре - Nestle (Швейцария) - смеси, каши, фруктовые, овощные и мясные пюре Заявления о том, что детское питание этих производителей не содержит ГМО, можно прочитать на этикетках, в рекламе, а также на сайтах компаний.Сравнив этот с список с результатами лабораторных исследований, можно увидеть, что слова и дела некоторых компаний расходятся: в рекламе они заявляют одно, а лабораторные тесты выявляют ГМО в их продукции.

Источник: http://www.medgazeta.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=403

Судебное дело о детском питании и ГМО

Даже зарегистрированные (что вовсе не означает - безопасные) ГМО очень часто используются в продуктах питания с нарушениями закона. Ярким примером возникающих в связи с этим проблем является судебное дело "Нестле Фуд против Ассоциации генетической безопасности" в России.

В июне 2004 г. Ассоциация генетической безопасности РФ (ОАГБ) обнародовала результаты независимых тестов, проведенных лабораторией "Биоком". В детском питании "Нестле", "Колинска", "Семпер", "Фрислэнд Нутришн", "Гербер", "Валио" и "Нутриция" были обнаружены генно-модифицированные организмы. В ответ на публикацию результатов анализов эти компании (кроме "Валио" и "Нутриция") на совместной пресс-конференции в Москве заявили, что их продукция не содержит ГМО и что это подтверждено результатами исследований. "Нестле" единственная из всех вышеперечисленных компаний изъявила желание защитить свою деловую репутацию, обратившись в Арбитражный суд г. Москвы.

Ситуация, когда компании-производители детского питания столь агрессивно реагируют на нормальное желание потребителя знать, что он покупает, вызвала шквал возмущения у общественности, не только России, но и в СНГ. Уральский экологический союз (Екатеринбург), Международный социально-экологический союз (Москва), Костромское Движение "Во имя жизни", "Зеленая орбита" (Волгоград), Крымская Ассоциация "Экология и мир" (Симферополь), "Зеленое досье" (Киев) и ряд других организаций обратились к корпорациям с требованием предоставить исчерпывающую информацию по этому вопросу.

1 ноября 2004 г. Арбитражный суд г. Москвы отказал в иске ООО "Нестле Фуд" к Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) о защите деловой репутации.

Экологическая общественность посчитала это решение суда закономерным. Удовлетворение искового заявления "Нестле" означало бы признание того, что мы все бесправные молчаливые потребители потенциально опасных для здоровья продуктов питания, в стране, где корпорациям дозволено бесцеремонно выстраивать политику двойных стандартов.

Из Решения Арбитражного суда г. Москвы от 1.11.04 по иску ООО "Нестле Фуд" к Общенациональной Ассоциации генетической безопасности <…> о защите деловой репутации:
"Информация о наличии ГМК (генномодифицированных компонентов - В.К.) в исследованных образцах детского питания взята ответчиком из научного отчета компании "Биоком" (т.1 лд.71-80). Детское питание той же серии, тех же изготовителей и с той же датой изготовления истцом или иным компетентным органом повторно не исследовалось, доказательств этого истцом не представлено. Документов, опровергающих отчет ООО Компании "Биоком" истцом также не представлено"